愛知県

※平成29年春実施の全国公立高校入試情報は、平成28年12月10日現在によるものです。

1.日程

[連携型選抜]
○面接等
2/16
○合格発表
2/17

[一般選抜][推薦選抜等]
Aグループ
●学力検査 3/9
○面接・特別検査・外国人生徒等選抜学力検査 3/10
○合格発表 3/17

Bグループ
●学力検査 3/6
○面接・特別検査・外国人生徒等選抜学力検査 3/7
○合格発表 3/17

2.学力検査

[学力検査]
国語:45分・22点
数学:45分・22点
英語:10分(聞き取り),40分(筆記)・22点
理科:45分・22点
社会:45分・22点
<110点満点>
※一部で傾斜配点を実施 →「備考」参照。

◯英語聞き取りあり。

3.調査書

[評定の記載方法]
○3年…5段階(絶対評価)

[調査書点の算出方法]
3年重視(3年のみを合計)
9教科×5段階×2倍=90点
<90点満点>
調査書点の名称は「評定得点」
※一部で傾斜配点を実施 →「備考」参照。

4.合否判定

[調査書と学力検査の比重]
同等が基本

[判定方法]
最初に,推薦書,調査書等,面接等を資料として,推薦選抜の合格者を決定する。
次に,学力検査・調査書等・面接等から総合的に評価し,推薦選抜で合格とならなかった受検者を含めて校内順位を決める。
各校の校内順位をコンピュータ処理し,各校ごとに合格圏内に入っている第1志望の生徒を合格候補者とする。同時に,その受検者が第2志望校で合格候補者とならないようにチェック。
第2志望校で余裕の生じた人数分だけ,校内順位に従って繰り上げ,合格候補者とする。
※校内順位の決定
評定得点と学力検査合計得点がともに合格圏内にある者…A
合格圏内にいない者…B
・Aはそのまま,調査書等の内容や面接等の結果を資料として,総合的に順位付けする。
・Bは,各高校が次のTUVいずれかの方式を選択し,同様にその他の資料を併せて総合的に順位付けする。
T…評定得点+学力検査合計得点
U…評定得点×1.5+学力検査合計得点
V…評定得点+学力検査合計得点×1.5

5.推薦入学等

■推薦選抜
全高校・全学科で実施。第1志望として出願し,志願先の高校が示す条件を満たし,中学校長の推薦を得た人を対象とする。

[検査内容]
学力検査,面接・《特別検査》
※特別検査…デザイン科・クリエイティブデザイン科・音楽科・美術科・スポーツ科学科で実施。国際英語科・国際教養科では英語による問答を実施することがある。
※推薦選抜では,学力検査の成績は合否判定の資料にはならない。合格とならなかった場合,一般選抜の対象となる際に資料とする。

[定員に対する比率]
○普通科…10〜15%程度
○専門学科・総合学科…30〜45%程度
※「人物が優れており,恵まれない環境を克服し,向学心に富み,生活態度が他の模範となる者」の枠が,各学科の約5%ある(上記の定員枠に含まれる)。

■海外帰国生徒選抜・外国人生徒等選抜
一般選抜の日程の中で実施する。

[検査内容]
◯海外帰国生徒…一般選抜の学力検査,面接等
(学力検査のうち,国・数・英を選抜資料とする。)
◯外国人生徒等…国・数・英を一つにまとめた学力検査,面接等
※ともに一般選抜にさきだって合否判定し,合格とならなかった受検者は一般選抜の対象とする。

■連携型選抜
連携型高校2校の連携型中学の在籍者を対象に実施。

[検査内容]
面接,「中高連携のもとに行われる学習のまとめ」の発表

6.備考

一般選抜で,全員に面接を実施。デザイン科・クリエイティブデザイン科・音楽科・美術科・スポーツ科学科は,特別検査(実技試験)も実施。
・全ての高校をA・Bの二つのグループに分ける。また,通学区域を,普通科は尾張学区の第1群・第2群と三河学区の三河群の3群,その他の学科は全県1学区とする。
・A・Bグループのいずれか一方,または,双方1校ずつへ出願できる。2校出願の場合は,一方を第1志望,もう一方を第2志望とする。ただし,普通科は同じ群から選択する。

[調査書傾斜配点]
○音楽科…音楽×1.5
○美術科…美術×1.5
○スポーツ科学科…保体×1.5
○国際英語科・国際教養科…英語×1.5

[学力検査の傾斜配点]
○国際英語科・国際教養科…英×1.2

[校内順位U実施校]
緑丘商業,南陽,日進,犬山南,古知野,尾西,稲沢,佐屋,海翔,半田工業,半田商業,東海商業,内海,松平,加茂丘,足助,豊田工業,三好,岩津,岡崎商業,碧南工業,安城南,安城農林,一色の生活デザイン科,知立の商業科,高浜,豊橋商業,国府の商業科,豊川工業,三谷水産,新城東作手校舎,田口,若宮商業

[校内順位V実施校]
旭丘・一宮・木曽川・常滑・安城・豊橋南・国府・新城東・桜台の普通科,明和,千種,愛知総合工科,瑞陵,松蔭,昭和,名古屋西,熱田,中村,天白,名古屋南,春日井,春日井東,高蔵寺,春日井南,旭野,尾北,江南,小牧南,新川,西春,丹羽,一宮西,一宮北,一宮南,一宮興道,津島,津島東,美和,五条,半田,半田東,横須賀,東海南,阿久比,豊田西,豊田北,豊田南,豊田,岡崎,岡崎北,岡崎西,刈谷,刈谷北,安城東,西尾,西尾東,鶴城丘,知立東,時習館,豊橋東,豊丘,御津の国際教養科,小坂井,菊里,向陽,北,名東,名古屋商業